Дальневосточный центр непрерывного образования
2 февраля – День воинской славы России
 02.02.2023

2 февраля – День воинской славы России

    Сегодня исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. В этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска.

    Сталинградская битва длилась 200 суток - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Она стала одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении СССР потерял более 1,1 миллиона человек, а вражеская сторона – более 1,5 миллионов.

    В планах немецкого командования было взять Сталинград и нанести сокрушительный удар по всей советской промышленности. Наступление на город должно было обеспечить контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, а также над главной транспортной артерией страны – рекой Волгой.

    Важнейшей точкой в обороне Сталинграда стал Мамаев курган, который 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 тысяч советских солдат.

    Командующий немецкими войсками в битве за Сталинград Ф. Паулюс пробыл фельдмаршалом один день. 30 января 1943 Гитлер присвоил ему звание и напомнил, что «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен», намекнув, что в случае поражения Паулюс должен покончить с собой. Однако Паулюс не выполнил этого распоряжения, сдавшись советским войскам на следующий день вместе с штабом.